• 你當前所在的位置: 首頁>社保專欄>工傷保險>常見問題
    分享至:
    用人單位或工傷職工申請工傷認定的期限是如何規定的?
    發布單位: 人社部   發布時間:2018-12-18 09:25

      《工傷保險條例》第十七條規定,職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。

      用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。



    主辦單位:佛山市社會保險基金管理局 © 2015  備案號:粵ICP備 05029485號
    網站標識碼:4406000003  審批服務監督電話:12345
    公安機關備案號:44060402000409
    建議使用分辨率 1024*768、IE7以上版本瀏覽器
    pk10规律